Главная
Услуги
Тарифы
Вопрос-ответ
О нас
Контакты
Временно приема по выходным нет
Телефон:+7 (495) 118-0602
+7 (499) 917-0602
Адрес:г. Москва, Всеволожский переулок, дом 2, стр. 2 Как проехать?
Часы работы:Пн-Пт: с 10 до 18
Часы приема: с 10 до 18
Сб-Вс: с 10 до 16без обеда (11 июня до 17:00)

Продажа доли ООО третьему лицу

Продажа доли в ООО - смена собственника или одного из собственников организации, которая осуществляется через договор купли-продажи долей ООО, заверяемый нотариально. При удостоверении договора купли - продажи доли в уставном капитале необходимо предоставить необходимый пакет документов для продажи доли ООО третьему лицу. 

Более подробную информацию Вы можете получить по телефону
+7 (999) 547-05-98 по рабочим дням до 21:00.

Стоимость удостоверения договора от 16000 руб.

В связи с принятием Федерального закона № 312-ФЗ от 30.12.2008 г. и вступлением в силу 01.07.2009 г. изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также в связи с принятием Федерального закона № 205-ФЗ от 19.07.2009 г., опубликованного 22.07.2009 г., и вступлением в силу 22.07.2009 года положений, касающихся нотариального удостоверения сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, рекомендуется руководствоваться следующим: 

При предполагаемой продаже доли ООО третьему лицу нотариусу необходимо проверить соблюдение преимущественного права покупки участников общества или самого общества. Преимущественное право покупки участников общества пропорционально размерам своих долей гарантировано законом (абз. 1 п. 4 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), а «преимущественное право покупки» самого общества может быть установлено уставом (абз. 2 п. 4 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Кроме того, при продаже доли ООО третьему лицу уставом может быть предусмотрено преимущественное право покупки других участников непропорционально размерам своих долей.

или не всей части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи.

Оферта о продаже доли ООО третьему лицу считается полученной всеми участниками общества в момент получения ее обществом (п. 5 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Установленный законом срок существования преимущественного права покупки для участников общества при продаже доли ООО третьему лицу - 30 дней с даты получения оферты обществом, однако, уставом может быть установлен более длительный срок.

Если уставомпри продаже доли ООО третьему лицу предусмотрено преимущественное право покупки самого общества, то в уставе также должен быть установлен срок осуществления этого права обществом. Следует иметь в виду, что право возникает у общества только при условии неиспользования другими участниками своего преимущественного права покупки (отказа от использования права или истечения срока существования права). В этом случае течение срока для использования  преимущественного права покупки обществом начинается со дня получения обществом последнего соответствующего отказа или со дня прекращения преимущественного права покупки у других участников общества.

Преимущественное право покупкипри продаже доли ООО третьему лицу прекращается в день:

  • представления в общество письменного заявления участника об отказе от использования преимущественного права покупки. Подлинность подписи участника на таком заявлении должна быть нотариально засвидетельствована (п.6 ст.21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»);
  • истечения срока использования преимущественного права покупки.

В подтверждение соблюдения преимущественного права покупки нотариусу в порядке ст. 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в соответствующих случаях представляются следующие документы:

  • экземпляр или копия обращения (оферты) участника в общество с отметкой общества о дате получения, или выданная обществом копия оферты участника общества (продавца), адресованная другим участникам и самому обществу с указанием цены и других условий продажи, или нотариальное свидетельство о передаче заявления;
  • выданные обществом копии заявлений других участников об отказе от использования преимущественного права покупки с отметкой общества о дате их получения. Подлинность подписи участника общества на таком заявлении должна быть нотариально засвидетельствована (п. 6 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»); 
  • заявление самого общества об отказе от использования преимущественного права покупки. Подлинность подписи представителя общества (исполнительного органа или представителя по доверенности) на таком заявлении должна быть нотариально засвидетельствована (п. 6 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»);
  • справка (заявление, письмо) общества о том, что на определенную дату заявлений участников с отказом от использования преимущественного права покупки или об акцепте оферты в общество не поступало;

Указанные копии документов должны быть оформлены в соответствии с требованиями Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 г. № 9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан».

Припродаже доли ООО третьему лицу, в случае реализации установленного уставом  преимущественного права покупки участниками или самим обществом не всей предлагаемой для продажи доли или не всей предлагаемой для продажи части доли в уставном капитале общества оставшаяся доля или часть доли могут быть проданы третьему лицу.






ndif]--> ndif]--> ndif]--> ndif]--> ndif]--> ni)(8==c||46==c||t&&127==c){v8==c||4