Телефон:+7 (495) 118-0602
+7 (499) 917-0602
Адрес:г. Москва, Всеволожский переулок, дом 2, стр. 2 Как проехать?
Часы работы:Пн-Пт: с 10 до 18
Сб: с 10 до 16без обеда (11 июня до 17:00)

Продажа доли в ООО

Продажа доли в ООО - смена собственника организации, которая осуществляется через договор купли-продажи долей ООО, заверяемый нотариально. При удостоверении договора купли - продажи доли в уставном капитале необходимо предоставить необходимый пакет документов для продажи доли в ООО.

Более подробную информацию Вы можете получить по телефону
+7 (967) 073-20-80 по рабочим дням до 21:00.

Стоимость удостоверения договора от 14000 руб.

В связи с принятием Федерального закона № 312-ФЗ от 30.12.2008 г. и вступлением в силу 01.07.2009 г. изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также в связи с принятием Федерального закона № 205-ФЗ от 19.07.2009 г., опубликованного 22.07.2009 г., и вступлением в силу 22.07.2009 года положений, касающихся нотариального удостоверения сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, рекомендуется руководствоваться следующим:

Если сделка по продаже доли (ее части) в уставном капитале общества совершается между участниками  общества, правила о преимущественном праве покупки не применяются, в связи с чем такая сделка заключается не посредством направления оферты и ее акцепта, а посредством нотариального удостоверения договора купли-продажи.  

Если стороной сделки является физическое лицо, нотариусу необходимо представить нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки (ст. 35 СК РФ).

Если стороной сделки является юридическое лицо, нотариус выясняет, является ли сделка крупной для данного юридического лица, а также имеется ли заинтересованность в сделке в смысле правил, установленных ст.ст. 45, 46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», главами Х, ХI ФЗ «Об акционерных обществах», ст.4 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (последняя норма дает понятие аффилированного лица).

Для проверки соблюдения требований действующего законодательства по совершению крупной сделки, нотариусу должны быть представлены:

или справка общества за подписью единоличного исполнительного органа и главного бухгалтера (а в случае отсутствия должности бухгалтера - за подписью единоличного исполнительного органа) о том, что сумма сделки не превышает 25 % стоимости имущества общества (если более высокий размер крупной сделки не предусмотрен уставом), определенной на основании данных бухгалтерской промежуточной отчетности за один месяц до удостоверения сделки,

или данные бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. В соответствии с п. 3 ст. 14 ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Мин. Фин. РФ от 29.07.1998 г. № 34н) организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством РФ. При этом исходя из п. 37 указанного Положения для составления бухгалтерской отчетности отсчетной датой считается последний календарный день отчетного периода. Истребуется бухгалтерская отчетность за последний отчетный период – 1 месяц.

В случае если цена сделки составляет 25% и более стоимости имущества юридического лица, нотариусу должны быть представлены соответствующие документы об одобрении сделки, предусмотренные ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ФЗ «Об акционерных обществах», уставом юридического лица (решение общего собрания, решение совета директоров), если иное не предусмотрено уставом юридического лица.

Поскольку, при добросовестности действий участников (акционеров) обществ, членов их исполнительных органов, носителями информации о наличии заинтересованности в сделке являются сами общества (п. 2 ст. 45 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 82 ФЗ «Об акционерных обществах»), истребуется от юридического лица - участника сделки,  справка об отсутствии заинтересованности в сделке.

В противном случае, нотариусу должны быть представлены соответствующие документы об одобрении сделки, предусмотренные ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ФЗ «Об акционерных обществах», уставом юридического лица (решение общего собрания, решение совета директоров с указанием лиц, являющихся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цене, предмете сделки и иных существенных условиях).

Если стороной сделки является юридическое лицо, единственный участник (акционер) которого одновременно исполняет функцию единоличного исполнительного органа, имеется ли заинтересованность в сделке, не проверяется.

Решая вопрос о возможности удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли (ее части) в уставном капитале общества, нотариус убеждается:

- в отсутствии в уставе общества запрета на отчуждение доли третьим лицам (абз. 2 п. 2 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»);

- в наличии или отсутствии предусмотренного законом и (или) уставом  требования получить согласие других участников общества при совершении сделки (абз. 1 п. 2, абз. 1 п. 10 ст.21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»);

- в наличии в уставе требования получить согласие общества на отчуждение доли в уставном капитале (абз. 2 п. 10 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»);

- соответствует ли цена покупки положениям п. 4 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и положениям устава (при удостоверении договора купли-продажи).

В случае удостоверения договора купли-продажи доли (ее части) уставного капитала общества третьим лицам, нотариусу необходимо проверить соблюдение преимущественного права покупки участников общества или самого общества. Преимущественное право покупки участников общества пропорционально размерам своих долей гарантировано законом (абз. 1 п. 4 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), а «преимущественное право покупки» самого общества может быть установлено уставом (абз. 2 п. 4 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Кроме того, уставом может быть предусмотрено преимущественное право покупки других участников непропорционально размерам своих долей.

Если уставом не предусмотрено иное, у участников общества в силу закона (п. 5 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») имеется также:

- преимущественное право покупки пропорционально размерам своих долей,  доли (ее части) в уставном капитале, от покупки которой отказался другой участник;

- преимущественное право покупки пропорционально размерам своих долей, не всей доли или не всей части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи.

Оферта о продаже доли (ее части) в уставном капитале считается полученной всеми участниками общества в момент получения ее обществом (п. 5 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Установленный законом срок существования преимущественного права покупки для участников общества - 30 дней с даты получения оферты обществом, однако, уставом может быть установлен более длительный срок.

Если уставом предусмотрено преимущественное право покупки самого общества, то в уставе также должен быть установлен срок осуществления этого права обществом. Следует иметь в виду, что право возникает у общества только при условии неиспользования другими участниками своего преимущественного права покупки (отказа от использования права или истечения срока существования права). В этом случае течение срока для использования  преимущественного права покупки обществом начинается со дня получения обществом последнего соответствующего отказа или со дня прекращения преимущественного права покупки у других участников общества.

Порядок осуществления преимущественного права покупки другими участниками (в том числе непропорционально размерам их долей), цена покупки (по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной цене), возможность использования преимущественного права покупки не всей доли или не всей ее части, предлагаемых для продажи, определяются уставом общества.

Преимущественное право покупки прекращается в день:

- представления в общество письменного заявления участника об отказе от использования преимущественного права покупки. Подлинность подписи участника на таком заявлении должна быть нотариально засвидетельствована (п.6 ст.21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»);

- истечения срока использования преимущественного права покупки.

В подтверждение соблюдения преимущественного права покупки нотариусу в порядке ст. 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в соответствующих случаях представляются следующие документы:

- экземпляр или копия обращения (оферты) участника в общество с отметкой общества о дате получения, или выданная обществом копия оферты участника общества (продавца), адресованная другим участникам и самому обществу с указанием цены и других условий продажи, или нотариальное свидетельство о передаче заявления;

- выданные обществом копии заявлений других участников об отказе от использования преимущественного права покупки с отметкой общества о дате их получения. Подлинность подписи участника общества на таком заявлении должна быть нотариально засвидетельствована (п. 6 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»); 

- заявление самого общества об отказе от использования преимущественного права покупки. Подлинность подписи представителя общества (исполнительного органа или представителя по доверенности) на таком заявлении должна быть нотариально засвидетельствована (п. 6 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»);

- справка (заявление, письмо) общества о том, что на определенную дату заявлений участников с отказом от использования преимущественного права покупки или об акцепте оферты в общество не поступало;

Указанные копии документов должны быть оформлены в соответствии с требованиями Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 г. № 9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан».

При продаже доли (её части) в уставном капитале участником общества другому участнику этого общества соблюдение правил о преимущественном праве покупки не требуется.

При реализации установленного уставом  преимущественного права покупки участниками или самим обществом не всей предлагаемой для продажи доли или не всей предлагаемой для продажи части доли в уставном капитале общества оставшаяся доля или часть доли могут быть проданы третьему лицу.


Продажа доли ООО третьему лицу
Продажа доли ООО участнику
Продажа доли учредителя ООО
Документы для продажи долей
Оценка отчуждаемой доли
Стоимость оформления