Телефон:+7 (495) 118-0602
+7 (499) 917-0602
Адрес:г. Москва, Всеволожский переулок, дом 2, стр. 2 Как проехать?
Часы работы:Пн-Пт: с 10 до 18без обеда (11 июня до 17:00)

Вопросы о завещании

Вопрос. Умер мой отец. У нотариуса стало известно, что он написал завещание на квартиру на сына моего брата.Я жила всю жизнь с отцом, ухаживала за ним и он мне не говорил про завещание.Говорил что все будет мое.Разве я ничего не могу получить. Ведь завещание заставили отца сделать.
Ответ. В соответствии со статьей Статья 1119 Гражданского кодекса РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Таким образом, Вы не можете наследовать квартиру, как бы Вам это не казалось несправедливым. Ваше утверждение, что отца заставили сделатьзавещание, Вы  ничем не может подтвердить. Единственное, что Вам необходимо знать - В соответствии со статьей Статья 1149 Гражданского кодекса РФ если Вы на дату смерти Вашего отца имеете инвалидность, или Вам исполнилось 55 лет, Вы можете наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы Вам по закону с учетом незавещанного имущества. Вы можете обратиться к нам для получения более полной информации.


Вопрос
. Моя мама оформила завещание на квартиру на мое имя. Завещание отдала мне. Но ведь она может переписать завещание на других детей. А если завещание у меня, может ли мама без оригинала оформить новое завещание?
Ответ. Да, может.. В соответствии со статьей  1130 Гражданского кодекса РФ Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.


Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то можете задать его в этом разделе.